Решение о заключении под стражу бывшего начальника управления государственного заказа Амурской области Анвара Гайнутдинова, которого подозревают в хищениях, принял 17 сентября Благовещенский городской суд. Как сообщил корреспондент Собкор®ru со ссылкой на в следственное управление Следственного комитета прокуратуры РФ по Амурской области, находящийся под подпиской о невыезде Гайнутдинов 30 августа слетал во Владивосток, что и вызвало ходатайство следователей об его заключении под стражу.

На процессе бывший чиновник сообщил, что летал вместе с губернатором Амурской области Николаем Колесовым в качестве его советника на общественных началах. Однако никакого уведомления о планируемой поездке за пределы Благовещенска в следственные органы от Гайнутдинова не поступало, сообщили следователи. Его взяли под стражу прямо в зале суда.

Напомним, что Гайнутдинов обвиняется в хищении чужого имущества с использованием служебного положения, он проходит фигурантом по делу о полете областных чиновников на Камчатку, когда оплата фрахта самолета была проведена из бюджетных денег.

Между тем сейчас в СИЗО, кроме Гайнутдинова, находятся бывший исполняющий обязанности первого вице-губернатора области Владимир Кулинич и бывший министр здравоохранения области Рамиль Тураев. Следствие по их делам уже завершено и сейчас обвиняемые знакомятся с материалами. Завершается предварительное следствие по наиболее резонансным уголовным делам в отношении заместителя председателя правительства области Гузалии Минкиной, министра строительства, архитектуры и ЖКХ Андрея Белова, министра сельского хозяйства области Николая Титова. В производстве следственного управления также находятся уголовные дела в отношении четырех глав муниципальных образований и двух областных депутатов.

Николай Пономарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter