Группа молодых людей провела 17 сентября акцию протеста перед зданием администрации города Пензы с требованием ввести льготный проезд для студентов и школьников в городском общественном транспорте. Как сообщил корреспондент Собкор®ru, в руках молодежь держала красноречивые плакаты: "Даешь льготный проезд для учащихся!", "Дядя Вася — он не злой, он подарит проездной!". Последний лозунг был своеобразным обращением к губернатору Пензенской области Василию Бочкареву.

Как пояснил Сергей Падалкин, руководитель пресс-службы обкома СКМ и один из организаторов акции, студенты учли инертность депутатов городской Думы и сами разработали все нормативные документы по вопросу льготных проездных билетов для студентов и школьников, депутатам только осталось проголосовать, а главе администрации — подписать соответствующее уже готовое постановление. Участники пикета требовали, чтобы на ближайшей сессии городской Думы вопрос был включен в повестку дня.

В настоящее время под обращением в городскую Думу собрано около пяти тысяч подписей студентов и школьников. Первая акция протеста пензенской молодежи состоялась еще в марте 2007 года, тогда мэр Пензы Роман Чернов, пробегая мимо, отреагировал одной лишь тирадой: "Хорошая у вас работенка!". Следует отметить, что присутствовавшие на акции милиционеры в частной беседе с корреспондентом Собкор®ru высказали свое мнение, что полностью согласны с участниками пикета и в душе их поддерживают.

Напомним, что в ряде регионов России, в частности, в Москве, вопрос о льготном проезде школьников и студентов решен на уровне местных органов самоуправления.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter