"Экологическая вахта по Северному Кавказу" выступила против планов строительства биатлонного комплекса для зимней Олимпиады на территории Грушевого горного хребта в Сочи. Текст соответствующего заявления экологической организации от 18 сентября поступил в распоряжение редакции Собкор®ru.

Экологи отметили, что ранее удалось добиться выноса с хребта санно-бобслейной трассы и горной Олимпийской деревни. Такое решение принял премьер-министр России Владимир Путин в июле, и оно стало компромиссом между государством и рядом экологических организаций. "Этот шаг породил надежду, что движение в эту сторону продолжится, и Игры-2014 действительно можно будет сделать более экологичными", — сказано в заявлении "Экологической вахты".

Однако, как выяснили экологи, опасность для ценной природной территории Сочинского национального парка и Сочинского государственного заказника, какой является Грушевый хребет, сохраняется. Ключевой проблемой, с точки зрения экологов, является то, что на Грушевом хребте по-прежнему предполагается размещение такого олимпийского объекта, как биатлонный комплекс.

Рекомендацию ничего не строить на Грушевом хребте дали такие авторитетные международные организации как ЮНЕП (Программа ООН по охране окружающей среды), ЮНЕСКО и МСОП (Международный Союз Охраны Природы).

Однако, как отметила "Экологическая вахта", биатлонный комплекс перенесли, но, как считают экологи, незначительно: с гребневой части Грушевого хребта в его западную часть, но с Грушевого хребта так и не убрали. Этот перенос снизил уровень экологических угроз от реализации данного проекта, так как теперь биатлонный комплекс уже не собираются размещать в охранной зоне Кавказского заповедника. Но проблема с обеспечением сохранности экосистем Грушевого хребта как целостной природной территории при этом сохранилась.

"Экологическая вахта по Северному Кавказу" заявила: "Давно известно, что за идеей "олимпийского" освоения Грушевого хребта в действительности стоят коммерческие интересы отдельных лиц и компаний. В частности, в этом кровно заинтересованы лично президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев и его советник Светлана Гурьева — инициатор многих проектов освоения природных территорий в районе Красной Поляны. Также на эти земли с целью создания здесь большого количества гостиничных комплексов и прочих рекреационных объектов претендуют структуры "Интерроса". И, к сожалению, именно эти интересы, опирающиеся на мощное лобби в правительственных структурах, играют ключевую роль в продвижении планов хозяйственного освоения Грушевого хребта. И для реализации своих корыстных интересов они изо всех сил продвигают идею освоения этой природной территории для Олимпиады-2014. Смысл этого очевиден. Первое: за счет государства построить дорогостоящую инфраструктуру (дороги, линии связи и электропередач и прочее), которую потом можно будет использовать для строительства различных коммерческих объектов. Второе: под благовидным "олимпийским" предлогом получить возможность начать застраивать эти особо охраняемые земли Сочинского национального парка и Сочинского заказника, на которых подобная деятельность недопустима в принципе".

Как стало известно экологам, распоряжением правительства России номер 81-р от 26 января 2007 года, на территории в 943,85 гектара было определено местоположение земельных участков под строительство гостиничных комплексов и различных рекреационных объектов. Как выяснилось впоследствии, "объектами социальной инфраструктуры" оказались VIP-гостиницы, СПА-центры, гольф-клуб и тому подобные постройки.

Экологи настаивают, чтобы территория Грушевого хребта целиком осталась незатронутой хозяйственной деятельностью. Весь хребет нужно ввести в состав заповедной и особо охраняемой зон Сочинского национального парка. Биатлонный комплекс должен быть перенесен в другое, более экологически приемлемое место, а от планов реализации проекта "База отдыха "Юрьев хутор" на территории Сочинского национального парка необходимо отказаться. По мнению "Экологической вахты по Северному Кавказу", хозяйственное освоение природных территорий в районе поселка Красная Поляна не должно распространиться дальше на восток от слияния рек Мзымта и Пслух.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter