Российские фондовые биржи 19 сентября возобновили свою работу в обычном режиме. К 11:00 по московскому времени индекс РТС вырос на 12,79 процента — до 1194,27 пункта. Индекс ММВБ взлетел на 17,72 процента — до 1005,25 пункта. Таким образом, индексы практически отыграли рекордный обвал 16-17 сентября.

Накануне Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) отменила свое предписание о прекращении торговли на российских биржах. Действие запрета на куплю-продажу акций, введенного 17 сентября в полдень, продлилось более полутора дней.

Остановка торгов произошла вследствие резкого снижения биржевых показателей 16-17 сентября. И РТС, и ММВБ откатились к своим трехлетним минимумам. С весны капитализация индекса РТС упала более чем на сто миллиардов долларов.

К борьбе с кризисом на российском фондовом рынке подключилось правительство страны. Общий объем помощи, направленной государством, превысил три триллиона рублей. В частности, крупнейшим госбанкам будет выделено почти полтора триллиона рублей на три месяца по решению Минфина и Банка России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter