Сотрудники правоохранительных органов Татарстана 19 сентября провели обыск в квартире блогера Ирека Муртазина, который ранее занимал должность пресс-секретаря президента республики Минтимера Шаймиева. В ходе обыска из квартиры изъяли системный блок компьютера, а также рабочий блокнот. Об этом Муртазин написал в своем дневнике. Оперативники также вручили Муртазину повестку в прокуратуру на 22 сентября.

12 сентября Муртазин опубликовал в своем ЖЖ сообщение о том, что президент Татарстана скончался. Этот пост сразу же занял первое место в топе Яндекса, а на следующий день второе. Сообщение вызвало волну слухов, однако позднее было опровергнуто пресс-службой президента.

Следственное управление Следственного комитета (СУ СК) при прокуратуре России по Татарстану возбудило уголовное дело по двум статьям УК РФ: часть 2 статьи 129 ("Клевета") и часть 1 статьи 137 ("Нарушение неприкосновенности частной жизни"), пишет "Коммерсант" 20 сентября со ссылкой на сотрудника СУ СК Эдуарда Абдуллина. По его словам, пока никто допрошен не был, а следствию "предстоит установить лиц, причастных к распространению сведений", и "мотивы их поступков".

Умер Шаймив или нет, неизвестно, так как пресс-служба утверждает, что он находится в отпуске в Турции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter