В Россию для изучения последствий грузино-югоосетинского конфликта прибывает специальная делегация Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Об этом 21 сентября сообщает РИА "Новости".

Решение о ее приезде было принято на выездном заседании уставного органа Ассамблеи - Бюро - в начале сентября. В ходе прошедшего заседания тема отношений Тбилиси и Москвы была главной.

Комментируя предстоящий визит европарламентариев глава российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев рассказал, что до сих пор "остается интрига вокруг маршрута делегации". Первоначально планировалось, что европарламентарии посетят Москву, затем Мюнхен, Тбилиси и потом Южную Осетию. Косачев назвал такой формат визита "нелогичным". Российская сторона считает более оправданным маршрут Москва - Северная Осетия - Южная Осетия - Грузия. "Мы пока не имеем подтверждения на приемлемость этого маршрута", - заключил Косачев.

Как сообщили в аппарате ПАСЕ, перед отъездом делегации в Москву в планах стояло посещение российской столицы, Тбилиси и затем Южной Осетии. "В ходе пребывания в Москве парламентарии проведут встречи в Госдуме с членами делегации России, затем, в Тбилиси и Южной Осетии они планируют встретится с руководством, с местными жителями", - указал собеседник агентства.

Ожидается, что визит представителей ПАСЕ продлится до 26 сентября. В первый день работы осенней сессии Ассамблеи 29 сентября они представят отчет о своем пребывании в регионе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter