Премьер-министр Чехии Мирек Тополанек призвал Европейский союз (ЕС) выделить больше денежных средств для восстановления Грузии после конфликта с Россией. Как сообщает 21 сентября РБК со ссылкой на "Радио Прага", об этом Тополанек заявил в интервью испанским СМИ.

"ЕС может потерять альтернативные пути снабжения нефтью и газом, если останется безучастным зрителем", - сказал чешский премьер. Он также отметил, что НАТО допустил ошибку, не предложив Грузии и Украине статус официальных кандидатов на вступление в Североатлантический союз в апреле 2008 года.

15 сентября Еврокомиссия объявила о своем намерении выделить до 500 млн евро Грузии к 2010 году. Данные средства будут предоставлены для оказания помощи при восстановлении страны после конфликта с Россией, сообщила еврокомиссар по внешним связям и политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер в ходе пресс-конференции в Брюсселе, где министры иностранных дел стран-членов Евросоюза собирались для обсуждения грузинского кризиса.

Планируется, что в текущем году из указанной суммы будет выделено 100 млн евро. Ферреро-Вальднер отметила, что денежные средства будут направлены на оказание помощи беженцам, восстановление экономики и инфраструктуры страны. Еврокомиссар выразила надежду, что данная инициатива получит поддержку стран-членов Евросоюза. Также еврокомиссар предложила провести конференцию стран-доноров для оказания финансовой поддержки Грузии в самое ближайшее время.

Ранее Международный валютный фонд (МВФ) сообщил о намерении предоставить кредит Грузии в размере 750 млн долл. сроком на 1,5 года.

По официальным данным грузинских властей, в результате военных действий на территории Грузии в августе стране нанесен ущерб на сумму не менее 1 млрд долларов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter