Представители России в Межгосударственном совете по геодезии, картографии, кадастру СНГ на своей XXVIII сессии, которая открывается 22 сентября во Львове, не будут выносить предложения о картографическом и топонимическом отображении признания Россией Абхазии и Южной Осетии в качестве независимых государств. Об этом ИА REGNUM сообщил источник, связанный с советом.

В то же время источник отметил, что "некоторая коллизия в географическом обозначении и картографическом утверждении в рамках СНГ того факта, что после решения высших органов российской власти на карте мира появились Абхазия и Южная Осетия, существует". Однако, по его словам, никто, кроме России, не может вынести этот вопрос на рассмотрение Межгосударственного совета.

Как сообщает азербайджанское информационное агентство The First News, участники сессии заслушают информацию о реализации Межгосударственной программы стандартизации и метрологического обеспечения топографо-геодезического и картографического производства до 2015 года, об итогах 7-го заседания рабочей группы Межгосударственного совета по географическим названиям и 8-го заседания отдела "Восточная Европа, Северная и Средняя Азия" группы экспертов ООН по географическим названиям. Сессия продлится до 27 сентября. Предыдущая сессия прошла в апреле 2008 года в Самарканде (Узбекистан).

Напомним, что Россия — единственная страна в составе СНГ, признавшая независимость Южной Осетии и Абхазии. Между тем Грузия вышла из СНГ после вторжения на ее территорию российских войск.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter