В рамках всероссийской акции протеста против проводимой правительством России социально-экономической политики 20 сентября в Пензе состоялся общегородской митинг. Несмотря на то, что областной властью именно этот день был объявлен рабочим днем в качестве субботника, "средства от которого должны пойти в помощь Южной Осетии и Абхазии", на Советской площади собралось свыше ста человек. Как сообщил 22 сентября корреспондент Собкор®ru, мероприятие проходило под оцеплением усиленного наряда милиции — к началу митинга блюстителей порядка насчитывалось уже более десятка.

Люди вышли с плакатами: "Скоро, скоро выстрелит Аврора", "Налог на землю — грабеж народа!", Достойная жизнь — право народа!", "Депутаты! Где ваш голос в защиту обездоленных!" и другими. Выступающие вновь потребовали от властей снизить налог на землю, обуздать рост цен на основные жизненно важные продукты питания. Вместе с тем звучали и политические требования — митингующие призвали российское правительство уйти в отставку и, в отличие от прошлых митингов на этот раз вспомнили и о губернаторе Василии Бочкареве. В адрес первого лица области прозвучало много нелестных слов, его тоже попросили покинуть свой пост.

Напомним, что в Пензенской области приняты одни из самых высоких в России ставки местных налогов. Так земельный налог взимается в размере 0,3 процента от кадастровой стоимости земли, что значительно выше, чем в Москве и Санкт-Петербурге, а также в других регионах страны. По стоимости продуктов питания Пензенская область находится далеко не на лучшем месте среди регионов Приволжского федерального округа (ПФО), а цена мяса и молока в Пензе, именуемой областными чиновниками "мясной" и "молочной" столицей России, сравнялась с Самарой и Нижним Новгородом. При этом средняя зарплата пензенцев остается одной из самых низких в ПФО при наблюдающемся росте безработицы.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter