Произвести существенное вливание средств в банковскую систему, уйти от долларизации экономики путем укрепления рубля, а также снизить процентную ставку по кредитам - эти меры по преодолению финансового кризиса в России президент группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров озвучил 22 сентября на пресс-конференции, посвященной созданию партнерства с группой "Ренессанс" на базе инвестиционного банка "Ренессанс Капитал", сообщает корреспондент Собкор®ru.

На вопрос корреспондента Собкор®ru: как, по его мнению, будут эти меры реализованы, Михаил Прохоров ответил, что это вопрос не к нему, и добавил, что со своей стороны он делает все, чтобы донести до людей, принимающих решения, свою точку зрения. "Контакт есть", - сказал Михаил Прохоров.

Напомним, 17 сентября ФСФР приостановила торги российскими акциями и рядом других инструментов, после того как РТС за день упал более чем на 11 процентов, а ММВБ — более чем на 17 процентов. Чтобы нормализовать обстановку на финансовом рынке, Центробанк резко снизил нормативы обязательных резервов банков и ставки по собственным кредитам, а Минфин решил дать в долг крупнейшим российским банкам более триллиона рублей бюджетных средств на кредитование малых и средних финансовых организаций.

Группа ОНЭКСИМ, частный инвестиционный фонд с объемом активов более 25 миллиардов долларов, обладает диверсифицированным портфелем инвестиций в горно-металлургическом секторе, энергетической отрасли, включая водородную энергетику и нанотехнологии, сфере банковских услуг, масс-медиа и недвижимости.

"Ренессанс Групп" - независимая группа компаний, которая специализируется на инвестицонно-банковской деятельности, управлении активами, торговом финансировании и потребительском кредитовании на перспективных развивающихся рынках. Группа ведет деятельность в России, Казахстане, Великобритании, США, на Кипре и в странах Африки.

Ольга Гуленок

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter