Ипотечный кризис наподобие американского в России исключен. Об этом заявил председатель Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян на пресс-конференции 22 сентября, сообщает корреспондент Собкор®ru. Банкир объяснил это тем, что в США на каждого американца приходится более 200 тысяч евро ипотечных кредитов, в Европе — 50 тысяч, а в России только 135. По его словам, российским правительством принято решение о выделении Агентству по ипотечному кредитованию дополнительно 60 миллиардов рублей.

Герегин Тосунян сообщил журналистам, что механизм вливания бюджетных средств в банковский сектор обсуждался на совещании в министерстве финансов в субботу 20 сентября. Как известно, правительство приняло решение о выделение около 1,5 триллиона рублей на повышение ликвидности банковской сферы. Планируется, что эти средства в течение недели министерство финансов реализует через аукцион по приемлемой процентной ставке. По словам председателя, Ассоциация российских банков настаивает на том, чтобы к участию в аукционе были допущены не менее 30 банков.

По мнению Гарегин Тосуняна, такое "жаропонижающее средство" поможет рынку справиться с "болезнью", а противоречие между финансовым ведомством, которое стремится сократить денежную массу, и финансовыми институтами, стремящимися максимально удовлетворить потребности в финансах, в конце концов будет разрешено. "Надо выходить на новый уровень реализации инновационной экономики", - подчеркнул банкир.

Напомним, 17 сентября ФСФР приостановила торги российскими акциями и рядом других инструментов после того как РТС за день упал более чем на 11 процентов, а ММВБ — более чем на 17 процентов. Чтобы нормализовать обстановку на финансовом рынке, Центробанк резко снизил нормативы обязательных резервов банков и ставки по собственным кредитам, а Минфин решил отдать в долг крупнейшим российским банкам более триллиона рублей бюджетных средств на кредитование малых и средних финансовых организаций.

Ольга Гуленок

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter