Жители станицы Саратовская в городе Горячий Ключ Краснодарского края жалуются, что на окраине станицы со стороны выезда в направлении центра города по ночам стал ощущаться едкий тошнотворный запах. Запах впервые появился в конце весны, а летом, по утверждению граждан, "газовые атаки" стали регулярными. Об этом Собкор®ru сообщила 22 сентября общественная организация "Экологическая вахта по Северному Кавказу".

Как рассказали экологам жители микрорайонов "Детский сад" и "Новые планы", выбросы в атмосферу происходят поздно ночью примерно 2-3 раза в неделю. К утру, как правило, в воздухе посторонних примесей уже не чувствуется. Но в 6 часов утра запах "химии" еще можно уловить — больше всего он напоминает а смрад, источаемый горящим пластиком. По свидетельствам очевидцев, эта воздушная примесь вызывает сильный кашель и головную боль.

Подозрение местного населения пало на завод по производству автоклавного газобетона (станица Саратовская, улица Шоссейная, 66, директор Елена Вакульчик), который построили в прошлом году, по сути вклинив между двумя густонаселенными микрорайонами. Заказчиком строительства является ООО "Торговый дом "Масикс-Юг".

Неоднократные просьбы жителей объяснить происхождение выбросов вредных веществ по ночам, адресованные руководству завода, успехом не увенчались: менеджеры предприятия оказалось недоступными ни для личной встречи, ни для телефонного разговора. Охрана завода никого из местных жителей на территорию предприятия не пустила.

В администрации Саратовского сельского округа жалобы жителей посчитали "преувеличением", высказав мнение, что завод не может стать источником выбросов, поскольку до сих пор "не запущен на полную мощность".

Однако на сайте ООО "Торговый дом "Масикс-Юг" есть информация о том, что строительство нового предприятия в станице Саратовской Краснодарского края завершилось в начале нынешнего года. Несколько месяцев завод действовал в пусконаладочном режиме, с июня начал отпускать продукцию потребителям. Мощность кубанского предприятия составляет 500 кубометров в сутки.

. Также на сайте компании говорится, что, "учитывая приближающуюся Олимпиаду 2014 года в Сочи, этот проект особенно актуален для Краснодарского края. Помимо строительства самих олимпийских объектов, активно создаются объекты инфраструктуры, которые в дальнейшем будут работать в интересах жителей региона".

Специалисты "Экологической вахты по Северному Кавказу" отметили, что в газобетон добавляются различные присадки, чаще всего формиат натрия. Это вещество относится к 3-му классу опасности и способно вызывать, по данным токсикологической литературы, "сильное раздражение верхних дыхательных путей и слизистых оболочек". В качестве газообразующей смеси, способствующей появлению в бетоне заполненных газом пор, используются алюминиевая пыль, а также жидкость на основе щелочи. На сайте компании, между тем, об этом ничего не сказано.

"Экологическая вахта по Северному Кавказу" заявила: "Деятельность завода по производству автоклавного газобетона в станице Саратовской должна быть незамедлительно проверена государственными контрольными органами на предмет соблюдения природоохранного и санитарного законодательства. Также должна быть дана оценка действиям администрации Горячего Ключа, допустившей размещение опасного производства посреди населенного пункта без проведения общественных слушаний по вопросу о допустимости реализации этого проекта". Экологи намерены обратиться с соответствующими заявлениями в органы Ростехнадзора и Роспотребнадзора, а также в краевую прокуратуру.

Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter