Наиважнейшим считает проект создания "лояльной оппозиции" председатель правления Института современного развития Игорь Юргенс. Это заявление он сделал 23 сентября на лекции "Современное развитие России: перспективы, вызовы, стратегические цели" в Международном университете в Москве, сообщает корреспондент Собкор®ru.

По словам Игоря Юргенса, необходимо создать реальный институт смены власти, тогда как существующие четыре партии в Думе он назвал формальными. "Нужен такой механизм, как, например, в Великобритании, где либералы с консерваторами бьются за власть всерьез", - сказал Игорь Юргенс.

Термин "лояльная оппозиция" он расшифровал следующим образом: это люди, которые имеют те же базовые политические цели, что и правящая элита, но видят разные экономические способы их достижения. При этом Игорь Юргенс озвучил одну достойную, по его мнению, цель — создание среднего класса в России. "Это не просто сытый класс, имеющий уровень благосостояния не ниже европейского, но и обладающий инновационной активностью и высокой степенью ответственности", — подчеркнул Игорь Юргенс.

В противном случае, если не будет создан такой реальный механизм передачи власти, по мнению главы Института современного развития, кризис неизбежен. "Придут люди в погонах и свернут на другой путь", — сказал Игорь Юргенс. Он не исключил, что в России есть группа людей, видящих свою миссию с том, чтобы авторитарным методом осуществить модернизацию страны.

Ольга Гуленок

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter