Хорошо помню сюжет одного из федеральных телеканалов, посвященный проверке компании "Евросеть" правоохранительными органами. Было начало сентября – время, когда проблемы компании впервые стали известны СМИ. Владелец "Евросети" – молодой бизнесмен Евгений Чичваркин уже выглядел подавленным. Тогда он особо подчеркнул, что голосовал за Дмитрия Медведева и продолжает верить в правильность своего выбора. В России сегодня мало кому требуется объяснять, что означают такие "сигналы". Однако унизительные заверения в верноподданничестве Чичваркину не помогли. Не спасло его и членство в "Единой России". Кстати, теперь уже бывший владелец "Евросети" резко выделяется среди "медведей" благодаря своей манере одеваться. Ходит по Думе в рваных джинсах и цветастых майках. К таким вольностям "серьезные" люди обычно относятся отрицательно.

Чем закончились проблемы "Евросети", стало известно 22 сентября. Все 100 процентов акций были куплены компанией ANN, принадлежащей известному бизнесмену Александру Мамуту. Точную сумму сделки ее участники не назвали, но по данным газеты "Коммерсант", она составила 400 миллионов долларов без учета долга "Евросети", который составляет 800 миллионов долларов. Здесь необходимо уточнить, что "Евросеть" владеет крупнейшей в России сетью салонов сотовой связи. В официальных партнерах компании числятся такие зубры, как Siemens, Samsung, Motorola, Nokia. Еще в начале своей деятельности "Евросеть" сделала ставку на розничную торговлю и резкое снижение цены мобильных телефонов. В том, что мобильные телефоны превратились из роскоши в предмет повседневного быта, есть и заслуга "Евросети". По итогам 2007 года доход компании составил 3,6 миллиарда долларов. Даже с учетом долгов "Евросети" Александр Мамут приобрел бизнес Чичваркина по явно заниженной цене. Некоторые эксперты связывают понижение стоимости "Евросети" с текущим финансовым кризисом. Дескать, в создавшихся условиях крупный бизнес поглощает средний и малый. Сам Евгений Чичваркин придерживается иного мнения. Удешевление своей компании он напрямую связывает с "наездом" силовиков.

Напомним ход событий, вынудивших Чичваркина продать бизнес.

Сравнительно недавно, 3 сентября нынешнего года были арестованы высокопоставленные сотрудники "Евросети": вице-президент Борис Левин и замначальника службы безопасности Андрей Ермилов. Их обвиняют в похищении человека, вымогательстве и самоуправстве. Примерно в это же время в офисе компании проводится обыск на основании подозрения в контрабанде партии мобильных телефонов. Подробностей "дела" о контрабанде пока очень мало. По поводу уголовного дела против Левина и Ермилова информации больше. Оказывается, обвинения в их адрес выдвинуты на основании заявления некоего Андрея Власкина, бывшего экспедитора "Евросети". Экс-сотрудник компании утверждает, что в 2003 году Левин и Ермилов организовали его похищение с целью "выколачивания" денег. Комментируя заявление Власкина, Чичваркин сообщил, что пять лет назад руководство компании выявило кражу крупной партии мобильных телефонов на сумму около 20 миллионов рублей. Главным подозреваемым в краже, если верить бизнесмену, был не кто иной, как Власкин. Якобы в 2003 году Левин и Ермилов действительно организовали "возврат средств", но сделали это в рамках закона. В любом случае, странно, почему история пятилетней давности так резко всплыла именно сейчас и совпала с обвинениями в контрабанде.

По мнению председателя национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова, вся эта цепь событий очень напоминает рейдерскую атаку. В то же время Кабанов считает, что купивший резко подешевевшую "Евросеть" Александр Мамут сам к рейдерству непричастен. "Евросеть" просто выбрала его как наиболее подходящего покупателя. Впрочем, Кирилл Кабанов привел довольно спорный довод: Мамут непричастен к рейдерству потому, что в подобных историях он до сих пор не был замечен.

Следует уточнить: на покупку "Евросети" претендовали две очень мощные финансовые группы. С одной стороны, ВТБ и банк "Русский стандарт", с другой — Альфа-групп Михаила Фридмана и его партнеры. Купивший "Евросеть" Александр Мамут был среди партнеров Фридмана. В своей жизни удачливый бизнесмен Мамут имел дело со многими олигархами: Березовским, Абрамовичем, Дерипаской, Вексельбергом… Вхож он и во властные структуры. В последние годы Мамута интересует бизнес, связанный с распространением информации. По сути, Мамут является главным владельцем блог-сервиса Live Journal и компании "Корбина Телеком". Кроме того, в сфере его интересов издательский бизнес и книготорговля. Приобретение "Евросети" вполне соответствует сегодняшним приоритетам Мамута. Возможно, он надеется стать монополистом рекламы на российском рынке технологий. Ну а большие рыбы, как известно, пожирают малых.

Алексей Лапшин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter