В Воронеже 22 сентября состоялась массовая акция протеста против уничтожения Юго-западного рынка. Об этом 23 сентября сообщил корреспондент Собкор®ru.

В митинге, прошедшем у кинотеатра "Пролетарий", приняли участие около тысячи человек - предприниматели Юго-западного и других рынков, а также горожане. Протестующих поддержали члены регионального Оргкомитета по созданию объединенного демократического движения.

Выступавшие депутаты городской думы Александр Болдырев и Галина Кудрявцева, члены инициативной группы предпринимателей, представители Оргкомитета демократов и ветеранских организаций потребовали от городских и областных властей возобновления работы рынка. По их мнению, уничтожение важного социальнозначимого объекта, которым является Юго-западный рынок, в угоду комерческим интересам определенных лиц, является преступлением против жителей города.

Организаторы были вынуждены прекратить мероприятие досрочно, так как во время проведения акции, администрацией была предпринята очередная попытка штурма здания рынка.

В резолюции, принятой большинством участников акции, отразились все требования к властям, прозвучавшие в ходе митинга: возобновить работу Юго-западного рынка, отменить постановление о его сносе и привлечь к ответственности виновных в сложившейся ситуации. На выполнение данных требований предприниматели дали 7 дней. В случае невыполнения требований они собираютсям начать процедуру отстранения от должности главы города Сергея Колиуха.

Напомним, крытый торговый павильон Юго-западного рынка собираются начать сносить 10 сентября. По планам городской администрации, на его месте к 2010 году вырастет трехэтажный комплекс. Если рынок снесут, 5 тысяч воронежских предпринимателей останутся без работы.

Владимир Лекс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter