Европа хочет строить общее будущее вместе с Россией и хочет быть ее партнером. Как передает РИА "Новости", об этом заявил президент Франции Николя Саркози 23 сентября с трибуны Генассамблеи ООН.

"Европа говорит России, что мы хотим иметь связи с Россией, что мы хотим строить общее будущее с Россией, мы хотим быть партнером России. Почему нам не строить общее экономическое пространство на всем континенте, которое объединило бы Россию и Европу?" - сказал президент Франции, которая председательствует сейчас в Евросоюзе.

Вместе с тем, говоря о вооруженном конфликте в Грузии и признании Россией независимости Абхазии и Южной Осетии, Саркози отметил, что ЕС не может поступиться принципами суверенитета и территориальной целостности государств и не приемлет использование силы при решении конфликтов.

Россия признала независимость республик 26 августа 2008 года. Официально Россия установила дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией 9 сентября.

Кроме России независимость Южной Осетии и Абхазии признали только власти Никарагуа. Власти Венесуэлы, Армении и Белоруссии выразили поддержку Москве, однако признавать независимость республик не стали. Западные страны — США и большинство государств-членов ЕС — осудили признание независимости республик.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter