В Москве и Петербурге 24 и 26 сентября рок-группа ДДТ проведет концерты под лозунгом "Не стреляй". Об этом лидер группы Юрий Шевчук сообщил 23 сентября на своей пресс-конференции.

В Москве концерт состоится 24 сентября и пройдет в СК "Олимпийский", в Санкт Петербурге — 26 сентября в Спортивно-концертном комплексе.

В интервью радиостанции "Эхо Москвы" Шевчук подчеркнул, что таким образом группа выразит свое гражданское мнение по поводу событий, произошедших в Грузии и Южной Осетии. Музыканты выступят против войны, воинствующего "патриотизма, который основан на антагонизме и вражде с другими нациями", "радикального шовинизма". Юрий Шевчук рассказал, что в августе он побывал в Цхинвали и своими глазами видел "трагедию, ужас, разрушенные дома". "Мы решили сделать концерт, за месяц мы его сделали, концерт будет интересным, может быть, необычным, и будет посвящен этим событиям", — сказал Шевчук.

По словам певца, специальными гостями шоу станут грузинская джазовая певица Нино Катамадзе, осетинский ансамбль "Иристон" и украинская группа "Братья Карамазовы". Специально к этому концерту участники коллектива выпустили сборник своих хитов, который будет называться так же — "Не стреляй!".

Шевчук пообещал исполнить песни о вечных ценностях: о мире, друзьях и прекрасной любви. Прозвучит и первый хит ДДТ, с которым группа вышла еще на советскую эстраду. Эта песня и дала название нынешнему концерту.

Часть собранных от мероприятия средств планируется отдать людям, которые пострадали в результате военных действий в Южной Осетии.

Как ранее сообщал Собкор®ru, 12 сентября в московском клубе "Гоголь" с концертом против войны выступила группа "Телевизор", лидер которой Михаил Борзыкин неоднократно принимал участие в акциях оппозиции. Последней акцией, в которой участвовал Борзыкин, стал концерт в Санкт-Петербурге "Рок за свободу". Он исполнил песню "Музыка для мертвых" о войне в Грузии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter