В результате беспорядков в самарской исправительной колонии № 6, начавшихся вечером 23 сентября, сгорели четыре вышки и один тюремный корпус — дом творчества заключенных. По предварительным данным, погибло два заключенных, у 29 человек ожоги, а также побои и увечья. Как сообщил корреспондент Собкор®ru, самарские правозащитники считают, что в основе бунта осужденных — неблагополучная правовая обстановка на территории исправительного учреждения.

Возбуждено уголовное дело по статье "Массовые беспорядки", а также "Оказание сопротивления работникам учреждения исправительной колонии". Следователи намерены начать следствие с выявления организаторов и зачинщиков протеста. Как сообщает "Коммерсант", волнения начались в так называемой "красной" зоне, полностью управляемой администрацией. По данным газеты, конфликт начался с драки между простыми зэками, так называемыми "работягами" и "активистами". Администрация колонии вовремя погасить драку не смогла — потасовка переросла в бунт: "работяги" начали избивать "активистов", подожгли бараки, смотровые вышки и деревообрабатывающий цех. К колонии были стянуты силы ОМОНа, спецназа Минюста и пожарные расчеты, которые через час пресекли беспорядки. Заключенные выдвинули руководству областного ГУИНа требование об отставке администрации исправительного учреждения, которая, по их мнению, способствовала "беспределу со стороны "активистов" по отношению к остальным заключенным". По предварительной информации, двое погибших являются "активистами".

Самарский правозащитник Александр Лашманкин рассказал корреспонденту Собкор®ru, что в мае в ИК-6 также был бунт осужденных, заключенные объявляли голодовку в знак протеста против систематических нарушений прав человека со стороны администрации. В голодовке принимало участие более тысячи человек. До этого, в 2007 году, в 6-й колонии произошло убийство заключенного Вячеслава Подангина. Уголовное дело, возбужденное по факту смерти Подангина, расследуется уже год, при этом администрация колонии утверждает, что факта избиения Подангина не было.

Напомним, что в ИК-6 отбывают срок две тысячи человек. До недавнего времени колония считалась образцово-показательной.

Лидия Чурикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter