Наиболее угнетаемым нацменьшинством в России являются цыгане — к такому выводу пришли члены комиссии Совета Европы по борьбе с расизмом и нетерпимостью, пишет 23 сентября газета "Новые Известия".

"Цыган, как и кавказцев, в 20 раз чаще останавливают сотрудники правоохранительных органов, чем людей славянской внешности, подозревая их в какой-то противоправной деятельности", — заявил вице-председатель комиссии Майкл Хэд, выступая на круглом столе, в котором, помимо представителей Совета Европы, участвовали российские правозащитники и омбудсмен Владимир Лукин. "В обществе очень сильны антицыганские настроения", — согласилась с европейским коллегой замдиректора информационно-аналитического центра "Сова" Галина Кожевникова. Впрочем, как заметили представители Московского бюро по правам человека, наиболее часто жертвами преступлений на национальной почве становятся не цыгане, а выходцы из Средней Азии и кавказцы — узбеки, киргизы, таджики и азербайджанцы.

Наиболее часто нападения на иностранцев по-прежнему фиксируются в столице, на втором месте — Московская область, отметила Кожевникова. Однако, опираясь на исследования центра "Сова", Кожевникова добавила, что можно говорить о значительном улучшении ситуации в Москве.

"Пока российское законодательство системно не применяется так, как должно, в отношении скинхедов и националистических групп", — опираясь на данные доклада Европейской комиссии по борьбе с расизмом, заявил вице-председатель комиссии Майкл Хэд. По его мнению, в России отсутствует продуманная единая стратегия борьбы с ксенофобией и национальной дискриминацией, и это "вызывает крайнюю обеспокоенность" Совета Европы. Озабоченность европейских правозащитников вызывает и то, в каких условиях живут и трудятся мигранты из стран СНГ. "Есть проблемы с урегулированием статуса беженцев и лиц, не имеющих гражданства, а также с дискриминацией в области образования, социальных услуг и занятости", — отмечается в докладе.

Вместе с тем представители Совета Европы признают: Россия достигла прогресса по части борьбы с ксенофобией. В частности, было усовершенствовано законодательство о противодействии экстремизму и расизму, против активных участников радикальных организаций возбуждаются уголовные дела "в связи с пропагандой ненависти". Хотя, замечают члены комиссии, уголовное законодательство не всегда применяется в должной степени.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter