Клиент ресторана быстрого питания "Макдоналдс" в Тюмени заявил, что в ночь с 20 на 21 сентября обнаружил червя в приобретенном в "Макдоналдсе" бутерброде "Биг тейсти", и теперь судится с ООО "Макдоналдс", требуя возместить моральный ущерб. Об этом Собкор®ru сообщило модежное общество защиты прав потребителей "Северный стандарт", которое осуществляет юридическую поддержку иска, поданного в Центральный районный суд Тюмени 24 сентября.

Отметим, что потребитель вернул деньги за приобретенный товар, но в компенсации морального вреда отказал. На сегодняшний день и потребителю и правозащитникам стало ясно, что в добровольном порядке требования потребителя о компенсации морального вреда удовлетворены не будут. В связи с этим и было подано исковое заявление. Потребитель оценивает нанесенный ему моральный вред в 900 000 (девятьсот тысяч) рублей, поскольку, как он утверждает, данное происшествие его серьезно потрясло.

Обратим внимание на то, что это не первый иск против Макдоналдса как в мире, так и в России. В 1992 году 79-летняя Стелла Либек из штата Нью-Мексико получила ожог третьей степени от горячего кофе в "Макдоналдсе". Она подала в суд на корпорацию, который постановил выплатить ей 2,9 млн. долларов. Правда, сумма впоследствии была сокращена до 640 тыс. долларов. Уже в России Ольга Кузнецова пыталась отсудить у Макдоналдса 100 тысяч рублей, однако после долгих судебных тяжб по неизвестным причинам в Бутырский суд города Москвы поступил отказ от иска, в котором Ольга Кузнецова полностью отказалась от всех требований к компании.

Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter