Росприроднадзор планирует провести экологическую проверку деятельности Красноярского алюминиевого завода (КрАЗа), входящего в "РУСАЛ". Решение об этом будет принято в самое ближайшее время, сообщает 24 сентября РИА "Новости" со ссылкой на источник в службе.

В настоящее время в Красноярском суде рассматривается иск природоохранной прокуратуры к КрАЗу по поводу затягивания решения о строительства современных очистных сооружений. В пресс-службе Росприроднадзора заявили, что все жалобы красноярских экологов на Красноярский алюминиевый завод внимательно изучаются, и в настоящее время рассматривается вопрос о проведении комплексной экологической проверки на КрАЗе с привлечением органов прокуратуры. РУСАЛ пока ни как не комментирует ситуацию с возможной экологической проверки предприятия.

В августе жители поселков Песчанка и Коркино, расположенных в районе КрАЗа, обратились в органы местного самоуправления, к экологам и общественным организациям с жалобами на ядовитые выбросы предприятия. Анализ проб воды, проведенный независимыми экологами лабораторный, показал многократное превышение предельно-допустимой концентрации тяжелых металлов и фторидов в районе расположения завода.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter