В город Ван (Турция) 22 сентября вернулись 24 узбекских беженца, которых на днях турецкие правоохранительные органы незаконно выслали в Иран, где они были захвачены преступниками и им грозила смерть. 22 сентября захватчики получили вознаграждение и отпустили беженцев. В настоящее время они находятся в городе Ван, и им вновь грозит депортация в Иран. Об этом говорится в сообщении правозащитного информационного агентства "Прима-News", поступившем 24 сентября в распоряжение редакции Собкор®ru.

Турецкие полицейские 12 сентября вывезли узбекских беженцев за пределы Турции, на нейтральную территорию рядом с иранской границей. Затем все они подверглись досмотру, в результате которого у них были изъяли деньги и сим-карты из мобильных телефонов. Те, кто попытался сопротивляться, в том числе женщины, были жестоко избиты. Их оставили в беспомощном состоянии и предупредили, чтобы они ни в коем случае не возвращались в Турцию.

Через некоторое время этих беженцев заметили незнакомцы и насильно увезли в горное селение, обещая отпустить, когда они заплатят им три тысячи долларов. 10 дней 14 малолетних детей, троим из которых меньше года, и 10 взрослых находились под надзором вымогателей. Жили впроголодь; им угрожали расправой, если не будет выплачена назначенная сумма. Похоже, преступники рассчитали, что в дни мусульманского поста для спасения заложников можно собрать пожертвования. Оставшиеся беженцы приложили для этого все усилия.

Ассоциация "Права человека в Центральной Азии" призвала правительство Турции: выполнять обязательства по соблюдению статье 3 Конвенции ООН против пыток, которая гласит, что ни одно государство не должно высылать, возвращать или выдавать лицо другому государству, если ему могут угрожать пытки; провести расследование и надлежащим образом наказать виновных; обеспечить правовую защиту беженцам, пострадавшим от нарушений прав.

Также правозащитники призывают вмешаться в ситуацию международное сообщество.

Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter