Cерп и молот. Фото с grani.ru
  • 25-09-2008 (11:03)

Советские реликты узаконят

В Литве разрешат торговать советскими сувенирами

update: 08-09-2015 (19:17)

Депутат литовского Сейма Вилия Алекнайте-Абрамикене предложила ослабить запрет на демонстрацию советской символики, введенный летом 2008 года. Об этом сообщает Ru.Delfi.Lt В соответствии с поправкой в Административный кодекс Литвы, которую она зарегистрировала в парламенте 24 сентября, с уличных торговцев больше не будут взимать штрафы за продажу советских сувениров.

Вилия Алекнайте-Абрамикене, представляющая консервативную партию "Союз Отечества - Христианские демократы", была автором законопроекта, который запретил использовать советскую и нацистскую символику на демонстрациях, митингах и других публичных мероприятиях, принятого 17 июня и подписаного президентом Литвы Валдасом Адамкусом 1 июля 2008 года. Тогда Вилия Алекнайте Абрамикене заявила, что советский и гитлеровский режимы - "близнецы-братья". Позднее были приняты поправки в Административный кодекс Литвы, которые установили штрафы за нарушение новых правил.

В документе отмечалось, что запрет не действует в ряде случаев, в частности, не распространяется на продавцов антиквариата. Однако на практике у литовских полицейских появилась возможность для более широкого толкования запрета: так, в Старом городе Вильнюса они конфисковали советские сувениры (пилотки, солдатские ремни и прочее) у уличной торговки. Женщину оштрафовали на 500 литов (около 225 долларов).

Аналогичный закон, приравнивающий советскую символику к нацистской, был принят в Эстонии. За ее использование предусмотрен крупный штраф или тюремное заключение сроком до трех лет. По словам премьер-министра Эстонии Андруса Ансипа, "не должно быть никакой разницы в отношении к символике времен Сталина и Гитлера". Использование советской символики (флагов, гербов, знаков отличия КПСС, СССР и его бывших республик, а также свастики) в общественных местах будет приравнено к использованию предметов, "разжигающих рознь" и связанных с "оккупационными режимами". Штраф за нарушение закона юридическим лицам составит до 50 тысяч крон (около 3,2 тысячи евро).

Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-11-2014 (11:51)

Порошенко заявил, что готов к компромиссам ради мирного решения конфликта на востоке Украины

  • 17-11-2014 (11:20)

Россия выслала нескольких польских дипломатов

  • 17-11-2014 (10:16)

Мэрию Москвы уведомили о проведении акций против сокращений медработников