Депутат Госдумы, член комитета по безопасности Александр Гуров заявил 26 сентября: "Убийство Ямадаева может быть связано с его неприязненными отношениями с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым, но это версия не предпочтительная". Об этом сообщило ИА "Росбалт".

Эксперт привел несколько аргументов, которые делают причастность Кадырова к убийству его политического противника маловероятной. Во-первых, с точки зрения Гурова, если данная версия подтвердиться, это будет равносильно "политической и физической смерти для Кадырова". Кроме того, депутат обратил внимание на исключительную дерзость убийства и заявил, что Кадырова могли бы быть "совершенно иные средства и способы", если бы он действительно выступал заказчиком преступления.

Более предпочтительными версиями депутат-единоросс считает связь убийства Ямадаева с его предпринимательской или политической дейтельностью.

Руслан Ямадаев был убит вечером 24 сентября в центре Москвы. Преступник подошел к автомобилю, за рулем которого находился Ямадаев, когда машина остановилась на красный свет около дома № 10 на Смоленской набережной. Расстреляв Ямадаева и Кизюна, убийца скрылся на автомобиле Audi 80, уехавшем, по данным Интерфакса, в сторону Шипиловской улицы. Ямадаев скончался на месте преступления, Кизюн был госпитализирован в тяжелом состоянии.

Несколько месяцев назад батальон "Восток", которым командовал брат убитого Сулим Ямадаев, испортил отношения с президентом республики. Сулима Ямадаева отправили в отставку и завели на него уголовное дело по подозрению в причастности к убийству жителя Гудермесского района Бацаева 23 декабря 1998 года.

25 сентября появилась версия, что истинной целью убийц Руслана был имеено Сулим Ямадаев. Основания предполагать это дает то, что бронированный автомобиль Mercedes S600, за рулем которого находился Руслан Ямадаев в момент убийства, был подарен ему его братом Сулимом — бывшим командиром батальона "Восток"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter