Представители грузинской и осетинской общественности заявляют о необходимости восстановления отношений между Россией и Грузией. "Это была война не народов, а режимов", - заявил на "круглом столе" 25 сентября председатель Союза грузин в России Михаил Хубутия.

Он заметил, что в этой связи "высказывания некоторых политиков усугубляют конфликт", в пример он привел Жириновского. "Его призывы стереть Грузию с лица земли только делают проблему сложнее", - сказал Хубутия.

Особо он подчеркнул, что после разрыва дипломатических отношений между двумя странами многие граждане Грузии, в том числе вынужденные переселенцы первой волны, проживающие в России, оказались в крайне тяжелой ситуации. Не имеющие официального статуса беженцев люди по истечении срока действия виз будут вынуждены вернуться в Грузию, где у них зачастую нет никакого жилья или родственников.

Представители Федеральной миграционной службы, присутствовавшие на "круглом столе" пообещали, что будут подходить к каждому такому случаю индивидуально. Они сказали, что будут консультироваться по этой проблеме с МИДом и призвали выходцев из Грузии в срочном порядке обращаться в свои территориальные отделения ФМС.

Председатель Совета московской осетинской общины Валерий Каболов заявил, что нет никаких препятствий для возвращения грузинских беженцев, покинувших во время последнего конфликта Южную Осетию. "Другое дело, - добавил он, - разрушены их дома". Каболов сказал, что на сегодняшний день до 12 тысяч граждан Грузии проживают на территории Северной Осетии. И, по его словам, в регионе недавно даже была создана специальная "горячая линия" для грузин. Позвонив на нее, "каждый грузин может пожаловаться, что его кто-то хочет обидеть", и ему придут на подмогу. В то же время Каболов сообщил, что по имеющейся у него информации, в осетинских селах в Грузии происходит давление на местных жителей. Грузинские власти призывают осетин покинуть территорию страны.

Между тем, как подчеркнул Каболов, между осетинами и грузинами очень много смешанных семей и отношения надо восстанавливать. Он предложил провести следующий съезда народов Кавказа в Грузии. "Я уверен, что к этому времени Саакашвили будет уже на скамье подсудимых", - заключил представитель осетинской стороны.

Руководитель Центра исследований проблем глобализации Александр Чачия высказал мнение, что без изменения внешнеполитического курса Грузии, ее отношения с Россией с мертвой точки не сдвинутся. При грамотной внешней политике, как заметил политолог, Грузия восстановит добрососедские отношения с Россией и начнет прямой диалог с самопровозглашенными республиками при участии заинтересованной российской стороны. "Однозначно ориентироваться на какого-то далекого патрона - глупо, - сказал политолог, - Современная политическая элита Грузии забыла, что мы - кавказское государство". Он назвал неправильной как бескомпромиссную позицию Грузии относительно Южной Осетии и Абхазии, так и позицию этих республик, отмежевывающихся от Грузии.

Касаясь темы грузинских беженцев, покинувших Южную Осетию во время последнего конфликта, Чачия сказал, что Россия должна принимать большее участие для их возвращения. Он назвал этот процесс непростым.

Самые большие споры и негодование представителей Грузии вызвало выступление руководителя отдела Кавказа Института стран СНГ Михаила Александрова, который упрекнул грузин в том, что они до сих пор публично не осудили Михаила Саакашвили. "Это определенный самообман, что это была война не народов, а режимов", - сказал политолог. Он предложил присутствующим вспомнить, что именно население Грузии на выборах поддержало нынешнего грузинского президента и "как радовались люди в Тбилиси, когда началась военная операция Южной Осетии". Со стороны грузинского народа, по словам Александрова, не было ни "адекватной реакции", ни "осуждения режима Саакашвили". Политолог не забыл отметить также, что именно грузины развалили в свое время Советский Союз. После этой его фразы послышались недовольные выкрики в зале. Александров заявил, что Россия совершенно не обязана помогать грузинским беженцам, потому что "никаких оснований для этого нет". Он посоветовал Грузии потратить на беженцев деньги, выделяемые на вооружение.

"Я на своей шкуре знаю, что такое быть беженцем", - сказал председатель движения "Российский конгресс народов Кавказа" Асланбека Паскаев. Он предложил представителям кавказских диаспор обратиться к главам России и Грузии с требованием восстановить дипломатические отношения между странами. Паскаев, между тем, с недовольством отметил, что в России вообще до сих пор нет внятной национальной политики. Он упомянул и о том, что большинство российских СМИ продолжают формировать образ кавказца как врага. Одобрение же Паскаев высказал по поводу того, что в России, в связи с завершившейся войной, не было гонений на грузин.

Ольга Малыш

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter