В Кирове 25 сентября активисты "Союза общежитий" вышли к Законодательному собранию области отстаивать свое право на жилье. Как сообщил корреспондент Собкор®ru, пришедшие на пикет поставили перед властью региона вопрос, действует ли в Кировской области Конституция России, и зачем вообще представительная власть, если она не помогает жителям города.

На пикет вышло около пятидесяти человек. Они требовали вернуть частные общежития в муниципальную собственность, а также прекратить выселение и ущемление прав жильцов собственниками общежитий. Пикет проходил перед началом очередного пленарного заседания Законодательного собрания, однако более 30 депутатов, пришедших на заседание, прошли мимо протестующих, сделав вид, что не замечают их. Жители общежитий стояли с плакатами: "Все общежития – в муниципалку", "Обеспечьте социальные цены в общежитии", "Требуем городские тарифы" и другими. К пикетирующим вышел только один депутат ЗакСобрания Сергей Мамаев, который выслушал собравшихся и пообещал довести до сведения остальных депутатов их требования.

Как пояснила корреспонденту Собкор®ru председатель "Союза общежитий" Вера Калашникова, судебные приставы с применением силы выселяют жильцов с маленькими детьми, у которых нет возможности оплатить непомерно высокую стоимость коммунальных услуг. Жильцам, которые все-таки находят деньги, собственники общежитий все равно отказываются оформлять регистрацию по месту проживания, и более пяти тысяч человек формально являются БОМЖами. "Заложники собственников" общежитий считают, что их судьба никого не интересует, и они готовы прибегнуть к массовым акциям гражданского неповиновения в случае, если их требования не будут выполнены.

Напомним, что в ходе приватизации заводские общежития в нарушение прав граждан были включены в уставный фонд предприятий. После этого многие общежития попали в собственность коммерческих структур и в частные руки. Новые собственники устанавливают непомерно высокую плату за проживание и отказываются передавать общежития в муниципальную собственность.

Иван Измайлов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter