Председатель Федерального политсовета СПС Никита Белых 26 сентября заявил, что уходит в отставку со своего поста, сообщил корреспондент Собкор®ru.

Более того, Белых подал заявление о выходе из партии. Согласно уставу партии, обязанности Белых до избрания нового лидера будет исполнять нынешний заместитель председателя партии Леонид Гозман.

Никита Белых был избран председателем СПС в 2005 году. В июле 2007 года после проигрыша партии на выборах в Госдуму он подал в отставку, но был вновь избран председателем политсовета СПС.

Исполнительный директор Объединенного гражданского фронта Денис Билунов полагает, что отставка Белых "расставляет точки над i" и объективно способствует процессу объединения демократической оппозиции, который, по словам Билунова, должен завершиться съездом 13 декабря. "Если раньше лидеру СПС приходилось оглядываться на конформистов из федерального политсовета партии, то теперь Никита Белых и его сторонники в регионах осовободились от этого тормоза", - заявил корреспонденту Собкор®ru исполнительный директор ОГФ. "Новый СПС во главе с Гозманом может объединяться с партией "Гражданская сила", Андреем Богдановым и другими "демократами". Уверен, что в обществе не будет никаких иллюзий по поводу такой "оппозиции", - добавил он.

Ольга Малыш, Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter