В Самаре 25 сентября состоялся митинг против строительства автостоянки, передает корреспондент Собкор®ru. Жильцы дома 271 по улице Ново-Вокзальной протестовали против того, что вместо "зеленой зоны" и скверы около их дома планируют построить автостоянку. Два года назад у дома номер 271 по улице Ново-Вокзальной уже пытались открыть автостоянку, однако, благодаря активности жильцов, строительство удалось прекратить. Сегодня в Самаре, по информации общественного движения в защиту прав автолюбителей, более двухсот незаконных автостоянок.

Тем временем, как сообщила корреспонденту в аппарате Уполномоченного по правам человека по Самарской области Ирина Скупова, "карта уплотнительной застройки расширяется". Новое развитие на этой неделе получила ситуация с коллективной жалобой жильцов дома номер 20 по улице Лысьвенской, высказавших несогласие со строительством многоэтажного жилого здания. В  ходе проведения проверки документации, связанной со строительством нового дома, сотрудниками  аппарата Уполномоченного по правам человека были выявлены значительные  разногласия в предоставленных материалах.

Например,  в сводном заключении экспертов ГУП  Самарской области "Центр государственной вневедомственной экспертизы" по поводу строительства дома указано, что выделенный под строительство ООО "ИВК" по заказу Фонда содействия правоохранительным органам участок, находится в пределах территории зоны среднеэтажной жилой застройки 3-6 этажей (Ж-3) карты зонирования Самары. Это означает, что строить на нем можно многоквартирные дома, не превышающие 6-ти этажей. В ответе же руководителя Департамента строительства и архитектуры мэрии Самары А.С. Бачева от 6 июня в адрес Уполномоченного сообщаются другая информация: земельный участок расположен в пределах территории зоны Ж-2. А значит, строить на нем можно дома не выше 4-этажей. Публичных слушаний по строительству дома не проводилось.

Результаты многочисленных проверок, в том числе и внеплановой проверки Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Самарской области, сводятся к тому, что  нарушений земельного законодательства со стороны заказчика и застройщика не выявлено.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области обратился к прокурору Самарской области Юрию Денисову с просьбой о проведении комплексного анализа ситуации с соблюдением норм законодательства  при строительстве данного объекта. Омбудсмен Ирина Скупова заявила, что рассчитывает, что в интересах жителей будут предприняты меры прокурорского реагирования.

Лидия Чурикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter