Лидер Демократической партии России Андрей Богданов не отрицает, что в скором времени его партия может объединиться с СПС, сообщает 26 сентября газета "Газета".

На вопрос, есть ли основания говорить о слиянии, Богданов ответил: "Есть, наверное, но мне не хотелось бы сейчас все это комментировать". Он также отказался сказать что-либо об уходе Белых с поста председателя СПС. Руководитель "Гражданской силы" Михаил Барщевский, в свою очередь, также отказался давать комментарии.

Между тем исполнительный директор Объединенного гражданского фронта Денис Билунов полагает, что "новый СПС во главе с Гозманом может объединяться с партией "Гражданская сила", Андреем Богдановым и другими "демократами", однако, по мнению Билунова, "в обществе не будет никаких иллюзий по поводу такой "оппозиции".

Напомним, 26 сентября стало известно, что председатель Федерального политсовета СПС Никита Белых заявил, что уходит в отставку со своего поста. Белых также подал заявление о выходе из партии. Согласно уставу партии, обязанности Белых до избрания нового лидера будет исполнять нынешний заместитель председателя партии Леонид Гозман.

Источники в руководстве партии, пожелавшие остаться неизвестными, сообщили Собкор®ru, что партия, скорее всего, будет участвовать в новом "правом" проекте Кремля. За это высказалась значительная часть региональных лидеров партии. Анонимные источники также сообщили, что СПС ведет переговоры с Кремлем с весны. Новая "правая" партия, по словам источников, создается "под президента" России Дмитрия Медведева. Большинство глав региональных отделений высказались за сотрудничество с Кремлем, однако ряд руководителей высказываются против этого решения, а один из высших партийных функционеров назвал этот шаг "омерзительным", сообщил источник. По его сведениям, о новой "правой" прокремлевской партии должно быть объявлено 2 октября.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter