Оппозиционного сайта.Ru больше не существует. Как сообщил 26 сентября Интерфакс, 25 сентября власти закрыли его по решению суда, признав экстремистским. Однако существует полная копия ресурса Ингушетия.Оrg.

Основной портал был заблокирован регистратором доменов. "Мы считаем решение о закрытии сайта незаконным, – объяснил адвокат Ингушетии.Ru" Муса Плиев. – Теперь он выходит под новым именем". Плиев намерен добиваться справедливости во всех судебных инстанциях, и обещает дойти до Страсбурга в том случае, если Москва откажется изменить свою позицию. "Если российские суды нас не услышат, мы будем обращаться в европейские органы правосудия", – сказал он.

Напомним, 28 мая Кунцевский районный суд столицы признал противозаконной деятельность портала Ингушетия.Ru и потребовал приостановить его работу. Евлоев попытался обжаловать это постановление в Мосгорсуде, но получил отказ. Прокуратура заявила, что сайт используется "для распространения материалов экстремистского характера, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства", после чего вновь потребовала закрыть его.

Владелец сайта Ингушетия.Ru Магомед Евлоев погиб 31 августа. По официальной версии, Евлоева задержали в аэропорту столицы Ингушетии для допроса по делу о взрыве дома в Назрани. По пути в отделение милиции он якобы попытался отобрать у милиционера автомат и в ходе последовавшей потасовки был убит случайным выстрелом в голову. Соратники Евлоева считают, что его убили намеренно.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter