28 сентября в 08.00 по местному времени (09.00 мск) в Белоруссии начались парламентские выборы.

В нижнюю палату белорусского парламента, Палату представителей, предстоит избрать 110 депутатов, на эти места претендуют 263 кандидата. В соответствии с законодательством республики, выборы проходят по мажоритарной системе.

"Более 26 процентов избирателей Белоруссии приняли участие в досочном голосовании", - сообщила 28 сентября в эфире первого канала национального телевидения глава Центризбиркома республики Лидия Ермошина, сообщает сайт "Белорусские новости". Глава ЦИКа, ссылаясь на соцопросы, рассчитывает, что явка избирателей на нынешних выборах может достигнуть 85 процентов.

Накануне голосования президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о заинтересованности признания нового парламента на международной арене. При этом он подчеркнул, что власти создали "беспрецедентные условия открытости избирательной кампании, пригласив практически всех желающих осуществлять наблюдения за ходом выборов". "Мы сделали все, чтобы избирательный процесс проходил открыто, честно, демократично. Эти принципы должны быть неукоснительно соблюдены и на заключительных этапах выборов", - сказал он, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным Центризбиркома, на парламентские выборы в республике аккредитованы более 900 международных наблюдателей. Они представляют пять международных структур: Исполком СНГ, Парламентское собрание Союза Белоруссии и России, МПА СНГ, Межпарламентскую ассамблею ЕврАзЭС, БДИПЧ ОБСЕ. Кроме того, в избирательных комиссиях различного уровня аккредитовано более 17 тысяч национальных наблюдателей. "Такое количество наблюдателей позволит реально отслеживать процесс голосования, а также будет способствовать его прозрачности. По сути, нам не позволят сделать каких-либо нарушений международных стандартов", - сказала накануне глава ЦИКа.

В свою очередь представители оппозиции заявили, что итоги выборов будут сфальсифицированы, поэтому призвали избирателей в основной день голосования выйти на акцию протеста, которая состоится на Октябрьской площади в Минске. Председатель Объединенной гражданской партии Белоруссии Анатолий Лебедько в эфире радиостанции "Эхо Москвы" назвал проходящие выборы несправедливыми и безальтернативными.

Напомним, ранее Александр Лукашенко заявлял, что новый парламент рассмотрит вопрос о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. "Поскольку вопрос стоит очень остро, он привел к столкновению, почти к холодной войне, то я бы не хотел это делать в спешке и единолично", — отметил Лукашенко. Он предположил, что "у новых депутатов могут быть другие аргументы и факты", которых он не знает.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter