Бывший лидер СПС Никита Белых будет работать в создаваемом сейчас объединенном демократическом движении России, заявил 28 сентября политик Борис Немцов в Екатеринбурге, сообщает РИА "Новости".

"В движение входят Резник, Гарри Каспаров, присутствуют правозащитники, руководство молодежного объединения "Оборона". Сейчас входит и Никита Белых. Причем он будет работать в нашей организации независимо от того, что случится, я бы сказал, с бывшей партией СПС. Она уже существовать, конечно, не будет. Одна из причин, по которой Белых ушел в отставку, в том, что наше движение независимое, а из СПС предлагают сделать марионеточную структуру", - сказал Немцов.

По его словам, в новом движении не будет левых радикалов и националистов. Он также отметил, что у движения не будет одного лидера, руководство будет коллегиальным. "Мы решили проблему лидерства. Обычно демократы не могли договориться друг с другом, так как не могли решить, кто из них главный", - пояснил Немцов.

Решение не создавать партию, по словам Немцова, было принято сознательно, и основано на уверенности, что такую партию просто не зарегистрируют. Создание объединенного демократического движения состоится 13 декабря текущего года на Всероссийском съезде демократических организаций в Москве, отметил Немцов.

Напомним, 26 сентября председатель Федерального политсовета СПС и лидер партии Никита Белых заявил, что уходит в отставку со своего поста. Белых также подал заявление о выходе из партии. Согласно уставу партии, обязанности Белых до избрания нового лидера будет исполнять нынешний заместитель председателя партии Леонид Гозман.

Источники в руководстве партии, пожелавшие остаться неизвестными, сообщили Собкор®ru, что партия, скорее всего, будет участвовать в новом "правом" проекте Кремля. За это высказалась значительная часть региональных лидеров партии. Анонимные источники также сообщили, что СПС ведет переговоры с Кремлем с весны. Новая "правая" партия, по словам источников, создается "под президента" России Дмитрия Медведева. Большинство глав региональных отделений высказались за сотрудничество с Кремлем, однако ряд руководителей высказываются против этого решения, а один из высших партийных функционеров назвал этот шаг "омерзительным", сообщил источник. По его сведениям, о новой "правой" прокремлевской партии должно быть объявлено 2 октября.

Напомним также, что 5 апреля в Санкт-Петербурге прошла всероссийская конференция "Новая повестка дня демократического движения", по итогам которой было принято решение об объединении демократических сил и формировании широкого коалиционного общественно-политического движения. Съезд демократов, на котором будет объявлено окончательное решение об объединении, пройдет 13 декабря.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter