В Пензе может появиться свое "Бутово". В генеральный план застройки города внесены изменения, согласно которым микрорайон, застроенный добротными домами, переведен в зону многоэтажной застройки. Как 29 сентября сообщил корреспондент Собкор®ru, жители района обратились в прокуратуру с жалобой на городскую власть, которая намерена лишить их собственности.

Территория, ограниченная улицами Маршала Крылова, Новотамбовской, Овражной и военным городком, переведена из зоны малоэтажной застройки в многоэтажную. Микрорайон экологически чистый и благоустроенный, оснащен всеми необходимыми инженерными коммуникациями, здесь проживают в основном коренные пензяки в крепких добротных домах.

По информации жителей микрорайона, начальник главного управления градостроительства и архитектуры города Пензы Дмитрий Полишко сказал им, что территория их жилмассива, расположенного почти рядом с центром города, кому-то приглянулась. По его словам, поступило предложение от физических и юридических лиц о внесении изменений в генеральный план города в части его функционального зонирования". Речь идет о 17-ти улицах и переулках, 800 домах и почти четырех тысячах человек. Мэр Пензы Роман Чернов сказал жителям: "Снесем тех, у кого дома будут признаны ветхими и аварийными, но я не думаю, что мы это сделаем быстро".

По словам местных жителей, им запретили уже делать пристройки к домам. Многие останутся в трудном положении, так как они уже начали строительство. Чиновники успокаивают тем, что сносить дома без согласия жителей никто не сможет, что строительство многоэтажек в микрорайоне – это пока только идеи в перспективе до 2026 года. Уже прошли публичные слушания по этому вопросу, но, как утверждают жители микрорайона, их даже не уведомили об этом.

Напомним, что генеральный план развития и застройки Пензы был утвержден городской думой в марте 2008 года и в нем ни о каком сносе указанного микрорайона, строительстве многоэтажных домов и развлекательного центра не говорилось.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter