Особенностями осеннего призыва 2008 года является то, что план призыва увеличен в два раза и составляет более пяти тысяч человек, в то время как весной призвали три тысячи человек. Об этом 29 сентября на пресс-конференции сообщила председатель правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" Элла Полякова, передает корреспондент Собкор®ru.

Она рассказала, что в соответствии с российским законодательством сотрудники милиции не имеют права доставлять призывников в военкоматы, в обязанности милиции входит только вручение повесток. В свою очередь председатель межрегионального движения "Солдатские матери Москвы" Татьяна Кузнецова отметила, что в весенний призыв в московские военкоматы незаконно были доставлены 15 тысяч призывников.

По словам Поляковой, в связи с изменениями в законе "О воинской обязанности" в этот призыв попадут студенты вузов, а также граждане из социально необеспеченного слоя. Между тем Кузнецова отметила, что армейское руководство заявляет о нехватке в армии таких специалистов, как мотористы или сантехники, поэтому не исключено, что в нынешний призыв в армию попадут люди, окончившие технические училища и студенты вузов.

Как рассказала Полякова, одним из главных нарушений, выявленных правозащитниками в воинских частях, остается то, что солдат-срочников обманным путем или с применением силы заставляют подписывать контракты. Представители комитета "Солдатские матери" из Калининграда и Волгоградской области отметили, что главной проблемой призывников по-прежнему является состояние здоровья. По их словам, медицинские комиссии военкоматов зачастую не проводят никаких освидетельствований. Как сообщила Татьяна Кузнецова, в последнее время военкоматы под разными предлогами не выдают военные билеты призывникам и угрожают направлением на обследование в психиатрическую больницу.

Правозащитники опасаются, что в этот осенний призыв возрастет "отлов" уклонистов из-за повышения плана призыва. По их словам, проблемой также остается выплата пособий семьям солдат-срочников, у которых в 2007 году родились дети.

Координатор общественной инициативы "Гражданство и армия" Сергей Кривенко считает, что практику призыва необходимо в ближайшее время отменить и создать необходимую базу для перехода на прохождение службы по контракту.

Напомним, в Москве 27 сентября прошел митинг за добровольную армию. По мнению выступивших на акции, переход на службу по контракту поднимет авторитет и профессионализм российской армии, в ней значительно сократится число убийств, случаев суицида и неуставных отношений офицеров с солдатами.

Евгения Маслова, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter