Архангельский областной суд 29 сентября не удовлетворил кассационную жалобу экс-кандидата в мэры Архангельска Ларисы Базановой на решение, вынесенное Октябрьским районным судом. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru.

Таким образом, остается в силе решение, согласно которому Базановой возвращено 64 голоса и отменены итоги выборов мэра на двух избирательных участках. Базанова же требовала признать незаконным пересчет голосов на двадцати избирательных участках.

В августе Октябрьский суд Архангельска частично удовлетворил иск Ларисы Базановой и отменил результаты выборов мэра на двух участках, вернув экс-кандидату "украденные" 64 голоса. Однако для признания победы Базановой необходимо еще более 100 голосов. Именно такой отрыв у нее от победителя мэрской гонки Виктора Павленко. Поэтому Базанова подала кассацию в областной суд.

Напомним, 25 мая в Архангельске прошли выборы мэра, на которых по предварительным данным, обнародованным 26 мая, победу с перевесом в 70 голосов одержала кандидат от оппозиции Лариса Базанова. Фактически сразу же штаб проигравшего кандидата от власти Виктора Павленко подал в горизбирком жалобу на нарушения в ходе выборов. После ручного пересчета голосов победу зачли Павленко. Лариса Базанова подала в суд. В ходе судебного следствия выяснилось, что некоторые председатели территориальных избирательных комиссий даже не знали о ручном пересчете голосов, и, соответственно, в нем не участвовали. Один из кандидатов в мэры Михаил Кочанов, бывший наблюдателем при пересчете, заметил, что именно пачки с голосами за Ларису Базанову признавались испорченными, будто кто-то специально вносил туда правки уже после выборов.

17 сентября следственной частью УВД по Архангельской области был задержан супруг Ларисы Базановой Сергей. По словам представителей УВД, задержание было произведено в рамках расследования уголовного дела по ч.4 ст. 159 "Мошенничество", которое было возбуждено 19 июля 2007 года. Базанову приписывают хищение денежных средств на одном из предприятий Архангельской области, а также уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере. Сейчас Базанов остается под стражей.

Эдуард Молчанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter