В Назрани 30 сентября совершена попытка подрыва машины, в которой находился министр внутренних дел Ингушетии Муса Медов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Около 8:18 утра в момент, когда Медов ехал на работу, на улице Картоева смертник попытался протаранить машину Медова. Взрывное устройство до 40 кг в тротиловом эквиваленте, которое находилось в салоне автомашины смертника, взорвалось, не повредив Машину Медова, сообщили ИТАР-ТАСС в МВД Ингушетии. Впрочем, по другой информации, сила взрыва составила примерно 10 килограммов тротила, сообщает "Эхо Москвы" без ссылки на источник.

На месте взрыва воронка глубиной в метр, сообщает "Эхо Москвы". В результате взрыва ранены водитель такси и трое женщин. Они ехали следом за правительственными машинами. Водитель доставлен в центральную больницу с многочисленными ранами, его состояние средней тяжести, сообщает Ингушетия.Org.

В результате взрыва погиб только смертник, министра же спас бронированный "Мерседес". По факту возбуждено уголовное дело по двум статьям – посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконное хранение и ношение оружия.

От взрывной волны пострадало пять домов. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, устанавливается личность погибшего.

Напомним, это не первое за последнее время покушение на Медова и работников МВД Ингушетии. Ранее из гранатометов была обстреляна охрана министра. В результате были убиты двое человек и шестеро ранены. В ночь на 23 сентября в ингушском городе Карабулак был подорван автомобиль заместителя министра внутренних дел республики Вадима Селиванова (его самого в машине не было). 22 сентября произошел взрыв у дома прокурора республики, в результате которого никто не пострадал.

Родственники погибшего при задержании бывшего владельца сайта Ингушетия.Ru Магомеда Евлоева объявили кровную месть Мусе Медову, президенту Ингушетии Мурату Зязикову и "исполнителям" - работникам МВД. На сайте Ингушетия.Ru вывешен список из 14 человек, подлежащих "кровной мести".

Как ранее сообщал Собкор®ru, уголовное дело о гибели Магомеда Евлоева может быть передано в суд в октябре. Об этом 23 сентября сообщил Интерфакс со ссылкой на прокурора Ингушетии Юрия Турыгина.

Магомед Евлоев погиб 31 августа. По официальной версии, Евлоева задержали в аэропорту столицы Ингушетии для допроса по делу о взрыве дома в Назрани. По пути в отделение милиции он якобы попытался отобрать у милиционера автомат и в ходе последовавшей потасовки был убит случайным выстрелом в голову. Соратники Евлоева считают, что его убили намеренно.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter