Торги на российских фондовых биржах были остановлены с 10:31 и возобновились в 12:30 по московскому времени. Это было сделано по распоряжению Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), сообщает агентство "Интерфакс".

В первую же минуту вновь открывшихся торгов котировки акций упали на пять-девять процентов. Федеральная служба по финансовым рынкам снизила нормативы технических индексов для приостановки торгов. Индекс открытия к закрытию снижен с 12-ти процентов до 8-ми.

Ранее ФСФР запретила с 30 сентября необеспеченные короткие продажи на российских биржах, сообщает РИА "Новости". По словам главы ФСФР Владимира Миловидова, при возникновении паники на российском фондовом рынке служба готова "действовать жестко", хотя и не планирует принимать экстраординарные меры, если отечественный рынок будет действовать в "русле мировых тенденций".

Европейские, американские и азиатские фондовые индексы сегодня утром также открылись в значительном минусе.

30 сентября рекордный спад на фондовых начался на фоне новостей из США, где палата представителей Конгресса так и не смогла принять предложенный правительством пакет мер по финансовой стабилизации. Он предполагал выделение 700 миллиардов долларов для покупки просроченных ипотечных долгов. Для принятия документа не хватило 13-и голосов.

Следующее заседание палаты представителей Конгресса запланировано на 2 октября.

Но уже 30 сентября президент США Джордж Буш сделает заявление о плане выхода из финансового кризиса. Выступление президента США ожидается в 16.45 по московскому времени, передает РИА "Новости".

Как ранее сообщал Собкор®ru, 18 сентября стало известно о том, что правительство России для спасения финансовой системы страны пообещало выделить почти два триллиона рублей. В частности, Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк, крупнейшие государственные банки в России, получат от Минфина 1,12 триллиона рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter