В Кирове активисты молодежного движения "Смена" и РНДСМ провели митинг против отмены студенческих льгот на проезд в общественном транспорте. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru.

Протестовать пришло около 20 человек. Они требовали снизить стоимость разового льготного проездного билета и сделать льготный проездной единым на автобусы и на троллейбусы, а также говорили о том, что необходимо вернуть возможность приобретения льготных билетов на одну поездку. Участники митинга держали в руках плакаты: "не допустим рост цен на проезд", "льготный проездной не дороже 200 рублей", "верните льготы студентам", "требуем единый льготный проездной на автобусы и троллейбусы", а также скандировали "студентам – льготы, чиновники – жмоты!".

За неделю до митинга его организаторы начали сбор подписей в поддержку требований об установлении действенных льгот для студентов, которые вместе с резолюцией митинга будут переданы в администрацию города и области.

Напомним, что до 1 сентября кировские студенты могли ездить в автобусах и троллейбусах, приобретая билет за 6 рублей, теперь же им приходится платить за проезд как и остальным гражданам 9 рублей, либо покупать льготные проездные билеты за 380 рублей. С октября цены на проезд для граждан вырастут до 10 рублей, а цена льготных проездных до 420 рублей. Между тем, по информации организаторов митинга, в республике Коми льготный проездной билет студентам обходится в 120 рублей в месяц, а в Нижнем Новгороде в 150 рублей.

Иван Измайлов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter