На очередном заседании Центрального районного суда Калининграда по иску исполнительной колонии ИК-9 к подписантам открытого письма в защиту прав осужденных стороны заявили о готовности подписать мировое соглашение. Однако, как сообщил 30 сентября корреспондент Собкор®ru, ИК-9 предложила, чтобы ей были принесены извинения, на что не согласились ответчики. Суд предложил подготовить новый вариант мирового соглашения и перенес заседание на 7 октября.

Один из ответчиков, депутат Калининградской областной Думы Соломон Гинзбург, заметил на судебном заседании, что извинений перед ИК-9, по его мнению, не может быть, так как он и другие депутаты, публикуя письмо, исполняли свои депутатские обязанности, предусмотренные законом, и если ИК-9 настаивает на подобном мировом соглашении, то ответчики готовы судиться до конца. Представитель Союза заключенных нацбол Денис Оснач, также подписавший открытое письмо, сказал, что мировое соглашение подразумевает не признание ошибки подписантов, а взаимные шаги сторон. Со стороны ИК-9 это может быть шаг по недопущению возможного нарушения прав заключенных. Депутат Владимир Султанов предложил свой текст мирового соглашения, который и было решено принять за основу.

По запросу ответчиков на рассмотрение суда были предоставлены справка о состоянии здоровья осужденного Евгения Овчинникова, покончившего жизнь самоубийством, а также журнал-справка случаев с летальным исходом за период с 2007-го по 2008 год. Также в ходе судебного заседания Гинзбург сказал, что к нему поступило обращение от родственников одного из осужденных, отбывающего наказание в ИК-9, об избиениях, что, по мнению депутата, доказывает правоту общественных и политических деятелей, подписавшихся под открытым письмом.

Напомним, что три депутата — Соломон Гинзбург, Игорь Ревин и Владимир Султанов — и представители общественности подписались под открытым письмом в защиту прав осужденных. В нем было отмечено, что если не принять срочных мер в защиту заключенных, то возможно повторение ситуации лета 2007 года, когда по колониям области прокатилась волна суицидов, 6 осужденных покончили жизнь самоубийством, при этом особо была отмечена колония строгого режима ИК-9. Письмо в июне было разослано в прокурору Калининградской области, уполномоченному по правам человека, губернатору, а также в СМИ. Учреждение ИК-9 посчитало, что сведения, изложенные в открытом письме задевают честь и деловую репутацию колонии, и подало в суд гражданский иск. Помимо подписантов ответчиком по иску было привлечен и сайт Клопс.Ru, вывесивший текст открытого письма.

Между тем через месяц после начала судебного процесса в ИК-9 покончил с жизнью еще один осужденный. Повесившийся молодой человек перед смертью неоднократно жаловался на давление со стороны работников колонии.

Михаил Костяев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter