К 1 марта 2009 года число сотрудников Генштаба Вооруженных сил России сократится в два раза, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на анонимный источник в военном ведомстве. В руководстве Генерального штаба готовящуюся реорганизацию называют "плановой оптимизацией".

Собеседник агентства сообщил, что сокращение численности управлений и служб относится ко всем без исключения Главным управлениям, включая такие важные, как Главное оперативное управление, Главное разведывательное управление и Главное организационно-мобилизационное управление. Как ожидается, всего уволят около 150 офицеров.

При этом источник РИА "Новости" заявил, что все высвобождаемые финансовые средства останутся внутри Генштаба и будут направлены на повышение денежного довольствия оставшихся офицеров и генералов".

По словам источника Интерфакса, такого количества увольнений не было даже в 90-е годы, когда были разрушены Вооруженные силы СССР и создавалась российская армия. Впрочем начальник Главного организационно-мобилизационного управления Василий Смирнов назвал реформы назвал "чушью и дурью".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter