Представители трех оппозиционных партий Белоруссии направили в ЦИК 35 жалоб на результаты парламентских выборов, передает 30 сентября "Телеграф".

Большинство жалоб содержат требование провести пересчет голосов и признать недействительными результаты выборов в отдельных округах. Жалобы оппозиционеры подкрепили актами о нарушениях, зафиксированных наблюдателями.

Лидер Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько, помимо жалобы в ЦИК Белоруссии, также направил заявление в прокуратуру, указав, что на одном из участков голосовавших было на треть меньше, чем записала избирательная комиссия.

Как сообщает "Хартия'97" со ссылкой на белорусское "Радыё Свабода", представитель Белорусского народного фронта Юрий Губаревич потребовал и вовсе отменить итоги выборов из-за множества допущенных при их проведении нарушений.

Председатель ЦИК Белоруссии Лидия Ермошина заявила, что все принятые жалобы будут рассмотрены окружными избирательными комиссиями. Их решение в дальнейшем может быть обжаловано в ЦИК.

Напомним, выборы в нижнюю палату парламента Белоруссии состоялись 28 сентября. Ни один из кандидатов оппозиции в палату представителей не попал.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter