В России с 1 октября начинается осенний призыв на срочную военную службу. Как пишет газета "Коммерсант", это будет самая массовая осенняя призывная кампания с 1995 года.

Главной особенностью этого призыва станет резкое увеличение числа новобранцев. По плану Генштаба России, с 1 октября по 29 декабря 2008 года на военную службу будут призваны 219 тысяч граждан в возрасте от 18 до 27 лет. Последний раз такое количество призывников планировалось отправить в армию за один призыв в 1995 году в ходе первой чеченской войны. Тогда в армию должны были пойти 224,4 тысячи призывников, однако план был выполнен военными на 39,8 процента.

Резкий рост плана по призыву объясняется тем, что этой осенью будут демобилизованы порядка 205 тысяч срочников, призванных на два года осенью 2006 года и на полтора года весной 2007 года. Стоит также учитывать, что с весны текущего года в армию призываются молодые отцы с детьми до трех лет, призывники, жены которых беременны, сельские учителя и врачи, работники госпредприятий, правоохранительных органов, а также учащиеся и выпускники ПТУ, колледжей и духовных семинарий. По оценке начальника главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал-полковника Василия Смирнова, в сумме этот контингент сможет составить нынешней осенью до 100 тыс. человек. Кроме того, военные надеются на дальнейшее снижение числа уклонистов.

От прогнозов по выполнению призыва Смирнов воздержался, однако заверил, что весной 2009 года количество призывников еще раз будет "значительно увеличено" из-за того, что опять демобилизуются два призыва — осенний 2007 года и весенний 2008 года.

Выполнить план призыва военным может помешать, как и в предыдущие годы, состояние здоровья призывников. По словам генерал-полковника Смирнова, в ходе последнего призыва 30 процентов молодых людей не были призваны по состоянию здоровья, а около половины срочников направились на службу с ограничениями, которые не позволяют направить их в "режимные части".

По данным правозащитников из организации "Гражданин и армия", военным все же удастся призвать в армию намеченное количество людей. По данным координатора организации Сергея Кривенко, только в Москве, не дожидаясь указа президента о начале призыва, военкоматы разослали более 50 тысяч повесток, хотя план призыва по столице составляет около 5,2 тысячи человек. В целом правозащитники не сомневаются, что военные будут выполнять план за счет облав на призывников и отправки в армию людей с проблемами со здоровьем.

Напомним, 27 сентября в Москве прошел митинг за добровольную армию. По мнению выступивших на акции, переход на службу по контракту поднимет авторитет и профессионализм российской армии, в ней значительно сократится число убийств, случаев суицида и неуставных отношений офицеров с солдатами.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter