В Петербурге 1 октября оппозиционеры отметили начало осеннего призыва в армию двумя протестными акциями. Об этом сообщил корреспондент Собкор@ру.

В ночь на 1 октября неизвестные лица провели акцию прямого действия у военкомата Московского района. Они заклеили оранжевым скотчем дверь военкомата и испортили дверной замок строительным клеем. Кроме того, листовками антипризывного содержания было обклеено здание военкомата и соседние дома.

Днем против осеннего призыва протестовало "Молодежное Яблоко". У станции метро "Василеостровская" молодые "яблочники" открыли "антипризывной пункт". В ходе акции они раздавали всем желающим "антивзятки" — инструкции для потенциальных призывников. Вместе с "антивзятками" раздавались "антипортянки" — пары новых носков. В акции приняли участие около 10 человек.

Несмотря на то что мероприятие было согласовано с городскими властями, начальник одного из отделов администрации Василеостровского района потребовал убрать символику партии "Яблоко".

Напомним, что согласно статистике Министерства обороны России, число погибших в результате несчастных случаев и убийств по неосторожности возросло с 24 человек в 2006 году до 149 в 2007-м, а суммарные небоевые потери за 2007 год составили 442 человека.

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter