Алексей Макаров, участник высадки нацболов на китайский остров Тарабаров 1 октября, продолжает оставаться у китайских пограничников, сообщает пресс-служба нацболов 2 октября.

Генеральное консульство РФ в городе Шэньян попыталось выяснить его статус, однако в связи с праздниками китайские государственные учреждения не работают. В ближайшее время в посольство РФ в Китае будет направлен запрос с требованием незамедлительно выяснить конкретное местонахождение и статус Макарова по дипломатическим каналам, говорится в пресс-релизе, оказавшемся в распоряжении Собкор®ru.

Как ранее сообщал Собкор®ru, китайские солдаты задержали московского нацбола Алексея Макарова 1 октября. Макаров вместе с другими "лимоновцами" высадился на острове Тарабаров. Это один из островов, переданных Россией Китаю. На острове активисты установили государственный флаг России и знамя нацболов, протестуя против передачи острова Китаю.

Также акция против передачи Китаю российских островов Большой, Большой Уссурийский и Тарабаров прошла 1 октября в Хабаровске на закрытии Дальневосточного международного экономического форума.

Двое нацболов, Татьяна Харламова и Игорь Щука, приковались к дверям Хабаровского краевого музыкального театра, где проходили пленарные заседания форума, зажгли дымовые шашки и раскидали листовки с требованием официального возврата островов России, прекращения "самоубийственного для России" военного "сотрудничества" с Китаем, а также справедливого суда над "кремлевскими государственными преступниками, которые, сдав острова, попрали Конституцию и посягнули на территориальную целостность России".

Участники акции были задержаны РОВД города Хабаровска.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter