Прокурор Советского района орла Василий Сорокин отказался принять жалобу на действия автоинспектора ГИБДД Алексея Мамонова, который незаконно составил протокол о правонарушении. Как 3 октября сообщил корреспондент Собкор®ru, прокурор даже не отреагировал на то, что автоинспектор при составлении протокола громко употреблял нецензурные выражения.

Событие произошло в сентябре рано утром на центральной улице Орла. Автолюбителя Эдуарда Саркисяна остановил автоинспектор Мамонов и обвинил в неисполнении требований дорожного знака. Мамонтов, сопровождая свои действия "крепкими выражениями", составил протокол о правонарушении и выписал штраф 100 рублей.

Автолюбитель оспорил протокол в суде. Заводской районный суд Орла, рассмотрев заявление Саркисяна, признал его правоту. На месте происшествия не оказалось ни одного дорожного знака, действие которого мог нарушить автолюбитель. Суд отменил постановление автоинспектора о наложении штрафа. После этого Саркисян обратился к прокурору Сорокину за защитой своих прав, обжалуям как действия, так и поведение сотрудника милиции, но жалоба не была принята, несмотря на наличие трех свидетелей незаконного поведения автоинспектора.

Отметим, что именно прокуратура Советского района выступала в качестве обвинителя на судебном процессе против 71-летнего пенсионера Петра Гагарина, который обвинялся в оскорблении орловского губернатора Егора Строева при выступлении на митинге в защиту социальных прав пенсионеров, а также в экстремизме.

Напомним, что статья 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах) в Орле применяется в отношении представителей оппозиции. Так в результате организованной провокации в ноябре 2007 года лидер орловского отделения ОГФ был арестован на 10 суток якобы за нецензурную брань. Действие происходило ночью, когда активист ОГФ шел домой с московского поезда после участия в "Марше несогласных". На месте происшествия через минуту оказалась милиция.

Савва Григорьев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter