Более двухсот заявлений о нарушении прав человека подали родственники арестованных, содержащихся в СИЗО Благовещенска (Амурская область). Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru со ссылкой на пресс-службу прокуратуры региона.

Около двадцати человек пришли 2 октября в прокуратуру и заявили о том, что в отношении их родственников, содержащихся в СИЗО, допускаются нарушения. С пришедшими встретился заместитель прокурора области Виктор Басловяк. Как рассказали в прокуратуре, в поступивших заявлениях сказано о том, что арестованных плохо кормят, площади камер не соответствуют нормам, допускаются другие нарушения режима содержания.

В прокуратуре заявили, что по каждому из обращений будет проведена проверка. Для этого будет создана специальная комиссия, которая в течение месяца должна проверить изложенные факты. Специалистам предстоит лично побывать в камерах и проверить, как содержаться арестованные, поговорить с ними обо всех описанных нарушениях. В случае, если данные факты подтвердятся, виновные должностные лица будут наказаны, сообщили в прокуратуре Амурской области.

Между тем и в других регионах России происходит массовое нарушение прав заключенных, заявляют правозащитники. В связи с этим, считают правозащитники, в 2007 году в калининградских колониях шесть человек покончили собой, а в самарской колонии строго режима в сентябре произошли волнения, в которых пострадало около 30 заключенных.

Напомним, что в колониях, СИЗО и других спецучреждениях пеницитарной системы находится более 900 тысяч россиян.

Николай Пономарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter