Генеральный директор украинской госкомпании "Укрспецэкспорт" Сергей Бондарчук отверг обвинения в поставках Украиной вооружений Грузии во время военного конфликта в Южной Осетии, сообщает 3 октября Интерфакс. По его словам, в этот период Грузии не было поставлено "ни одного патрона".

Бондарчук, выступая на пресс-конференции в Киеве, отказался комментировать появившуюся в СМИ информацию о том, что президент Украины Виктор Ющенко якобы лично санкционировал поставки в Грузию зенитно-ракетных комплексов "Бук-1М". "Президент Украины никаких поручений ни в устной, ни в письменной форме по обеспечению поставок куда-либо чего-либо не давал мне", - сказал гендиректор компании "Укрспецэкспорт", которая занимается поставками вооружений, а также продукции двойного и специального назначения.

Ранее, 2 октября, премьер-министр России Владимир Путин после завершения переговоров с Юлией Тимошенко заявил, что "вооружения поставлялись уже в ходе боевых действий и управлялись специалистами с Украины". По мнению Путина, подобные действия являются преступлением, и украинское руководство частично несет ответственность за гибель российских солдат.

Глава правительства России также пообещал, что в Москве выяснят, кто в Киеве отвечал за продажу оружия в Грузию, и будут "соответствующим образом выстраивать контакты" с этими людьми. Со своей стороны Тимошенко отметила, что выводы о фактах незаконных поставок оружия в Грузию можно будет сделать только после завершения работы парламентской комиссии, которая проверяет эти предположения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter