В колониях Брянской области (ИК-6 и ИК-5) в связи с репрессиями со стороны нового начальства УФСИН начались волнения. Об этом Собкор®ru 3 октября сообщила пресс-служба правозащитной организации "Союз заключенных". По поступившей в организацию информации, в знак протеста заключенные вскрывают вены и объявляют голодовки. В колонию ИК-6 в городе Клинцы введен ОМОН.

Как отмечается в письме, поступившем в "Союз заключенных", конфликтную ситуацию спровоцировал новый начальник управления УФСИН по Брянской области Сергей Мороз, который был назначен 2 месяца назад. В письме указывается, что Мороз прибегает к силовым методам решения проблем, а сами заключенные указывают на "отвратительные бытовые условия проживания".

"В зону был введен ОМОН, к заключенным применялись пытки и избиения по приказу Мороза, некоторые заключенные вскрыли вены, есть другие пострадавшие, все отказались от еды. Думаем что в ближайшие дни ситуация примет катастрофический характер! Ситуация вокруг колонии нагнетается руководством управления Брянской области и в ближайшие дни обязательно будет развязка! Неизбежно будут жертвы, столкновения, вероятны поджоги", - говорится в письме.

По словам заключенных, аналогичная ситуация происходит в ИК-5 в городе Стародуб в Брянской области, где 14 человек вскрыли себе вены.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter