Орловские суды отказывают семьям военнослужащих в выплате установленных законом пособий на ребенка военнослужащего, об этом корреспонденту Собкор®ru 4 октября сообщила председатель орловского Комитета солдатских матерей Валентина Старовойтова.

Как рассказала Валентина Старовойтова с введением поправок в законодательство значительно увеличился круг призываемых в армию. Отсрочек от службы в армии были лишены в том числе и призывники с беременными женами и малолетними детьми. Между тем государство предусмотрело выплату единовременного пособия в 14 тысяч рублей и ежемесячные выплаты по 6 тысяч рублей, что предусмотрено законом "О внесении изменений в федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющих детей".

Однако, по второй статье закона, получателем пособий являются солдаты, призванные с 1 января 2008 года. При этом, дети, родившиеся в 2008 году от отцов, призванных ранее этого года, не могут рассчитывать на пособия, отметила Старовойтова.

Такая ситуация произошла с Маргаритой Кузнецовой – ей с ребенком, родившемся в январе 2008 года, судья Советского районного суда города Орла Марина Старых отказала в иске о взыскании пособия с государства. А таковых как Кузнецова мам с малолетними детьми на руках, по словам Валентины Старовойтовой, в Орловской области около пятидесяти.

Между тем, для Орловской области из федерального бюджета на текущий год на эти субсидии запланировано почти 12 миллионов рублей. Этих денег, по подсчетам орловского Комитета солдатских матерей, хватит, чтобы трижды выплатить пособия всем пятидесяти семьям военнослужащих, которые в результате отмены отсрочки от армии остались без средств к существованию.

Отметим, что с такой же ситуацие столкнулась Калужская область, где, по данным газеты "Новые известия", как минимум 15 семей не могут получить пособия.

Савва Григорьев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter