Россия не исключает возможности сотрудничать с НАТО в борьбе с сомалийскими пиратами. С таким заявлением выступил 4 октября постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин, сообщает Интерфакс.

"Борьба с пиратством никогда не входила в обязанности, в том числе Совета Россия-НАТО, но в данном конкретном случае я не исключаю того, что может на практике что-то произойти, что может резко склеить общие интересы России и Запада, военные в том числе", - заявил Рогозина.

По словам постоянного представителя России в НАТО, в данный момент существует ряд регионов, в том числе территориальные воды Сомали, "где, вполне вероятно, может быть проведена совместная боевая операция против пиратов".

"Слава богу, все последние годы мы не теряли время зря - тренировались, проводили совместные, в том числе военно-морские учения, тренировались по принципам антитеррора", - сказал Рогозин.

Напомним, что территориальные воды Сомали считаются одним из самых опасных для судоходства мест в мире. За 2008 год пиратами было захвачено более 30 судов, часть из которых была вскоре отпущена в обмен на выкуп.

25 сентября пираты захватили украинский сухогруз "Фаина" с 30 танками Т-72 на борту. Уже 28 сентября один из членов экипажа - россиянин - скончался от гипертонического криза. Пираты потребовали выкуп в размере 20 миллионов долларов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter